психотерапевт консультация психолога arrow - Новости психологии arrow Архив новостей arrow Основной причиной возникновения компьютерной зависимости у детей психологи считают недостаток обще
Основной причиной возникновения компьютерной зависимости у детей психологи считают недостаток обще Версия для печати Отправить на e-mail

Термин “компьютерная зависимость” появился в 1990 году. Психологи классифицируют эту вредную привычку как разновидность эмоциональной “наркомании”, вызванной техническими средствами.
Основной причиной возникновения компьютерной зависимости у детей психологи считают недостаток общения и взаимопонимания с родителями, сверстниками и значимыми людьми.

Мальчик приходит в компьютерный зал почти каждый день. Дома играть было бы удобнее, но компьютера нет, и в ближайшее время его приобретение не планируется. Родители на увлечение сына деньги выделяют без особых проблем: пусть лучше играет, чем по улицам шатается.

— Если у меня не получается прийти, я начинаю чувствовать, что мне чего-то не хватает, — рассказывает подросток. На вопрос о том, что привлекает его в “стрелялках-бродилках” отвечает:
— Нравится пострелять и вообще…

Разновидность наркомании

Термин “компьютерная зависимость” появился в 1990 году. Психологи классифицируют эту вредную привычку как разновидность эмоциональной “наркомании”, вызванной техническими средствами.

— Суть компьютерной зависимости состоит в том, что компьютер начинает управлять человеком, — поясняет председатель Винницкой организации Украинского союза психотерапевтов и общественной организации “Свитозир”, практикующий психолог областного Центра семейного психологического консультирования Анатолий Киливник. — Мысли зависимого человека идут в разрезе игры, а сам компьютер становится мощным стимулом и главным объектом для псевдообщения.

По словам Анатолия Киливника, со временем для зависимого человека становится важен не результат игры, а ее процесс. Кроме того, в процессе игры теряется контроль над временем:
— Был случай, когда 14-летний мальчик просидел за компьютером 22 часа подряд.

Истоки: проблемы общения

Основной причиной возникновения компьютерной зависимости у детей психологи считают недостаток общения и взаимопонимания с родителями, сверстниками и значимыми людьми.
— Чаще всего предрасположены к компьютерной зависимости дети, чьи родители работают за границей или часто уезжают в командировку, а также дети преуспевающих бизнесменов, — рассказывает психолог. — На первых порах компьютер компенсирует общение с родителями, а потом родители становятся неважны.

Кроме того, зависимости подвержены те, у кого заниженная или завышенная самооценка. И если первые находят в компьютере понимающего собеседника и друга, а также возможность преуспеть в компьютерной жизни, то для вторых важно достижение результата при минимуме усилий.

Группа риска

Психологи выявляют компьютерную зависимость и у шестилетних детей, однако наиболее нежелательной она является для подростков 12–15 лет, утверждает Анатолий Киливник. Причем на одну зависимую девочку приходится девять-десять мальчиков. Связано это с тем, что компьютерные игры в основном рассчитаны на мальчиков, да и кризис подросткового возраста они переживают тяжелее.

— Подростковый возраст — это период формирования ценностей, расширения социальных контактов, — говорит психолог. — А зависимый ребенок ограничивает свой круг общения компьютером. В результате — отсутствие жизненного опыта, инфантилизм в решении жизненных вопросов, трудности в социальной адаптации. И это при том, что умственный коэффициент у таких детей, как правило, очень высок.

Зависимого ребенка могут начать раздражать другие люди, отмечают специалисты. Часто они проявляют агрессию по отношению к родителям, которые пытаются ограничить их общение с компьютером. Известен случай, когда самым сильным желанием зависимого подростка было, чтобы не стало его родителей.

— Компьютер становится бегством от реальности с ее проблемами, — утверждает Анатолий Киливник. — И невозможность исправить “ошибки” в жизни с такой же легкостью, как в игре, вызывает в зависимом ребенке различные легкие психические отклонения эмоционального плана — от агрессии до депрессии, от полного противопоставления себя миру до ухода в себя.

К сожалению, отмечает психолог, общественность не уделяет этой проблеме должного внимания. Поэтому, и называет компьютерную зависимость бомбой замедленного действия.

Статистика

Каждый пятый-шестой зависимый от компьютера ребенок перерастает эту проблему самостоятельно и без последствий.

Криминальные игры выходят на улицы

Когда в доме нет компьютера, а играть хочется, дети отправляются в компьютерные залы. И если дома родители имеют возможность при желании проследить, во что и как долго играет ребенок, то владельцы и работники клубов этим себя, как правило, не утруждают.
— Играют в “стрелялки”, а как долго — я за этим не слежу, — рассказал Руслан, работающий в одном из круглосуточно функционирующих компьютерных залов.

По его словам, играть приходят даже пятилетние дети — их приводят родители. Игры для них, сказал Руслан, попроще.
— Не все работники клубов законопослушны, — рассказал на заседании пресс-клуба, посвященного проблемам компьютерной зависимости, старший уполномоченный отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВД Украины в Винницкой области Анатолий Цюнько. — Некоторые оставляют ребенка играть на всю ночь. Проверить это во время рейда не всегда возможно: окна закрыты, света не видно

По его словам, увлечение компьютерными играми может повлечь за собой проблемы криминального характера:
— Дети хотят играть, но у них не всегда есть деньги. В результате фиксируется много правонарушений, связанных с компьютерными играми.
Впрочем, “шалят” подростки не только из-за безденежья, но и просто подражая героям полюбившихся игр.

Решить проблему, по мнению Анатолия Цюнько, поможет присутствие в каждом компьютерном клубе педагога, который будет контролировать общение детей с компьютером и рекомендовать, в какие игры играть.
— В десятке наиболее популярных компьютерных игр три-четыре носят явно криминальный характер, — замечает психолог Анатолий Киливник. — В результате у ребенка формируется искаженное представление о действительности: если ты сильный, ловкий и хитрый, ты можешь нарушить закон и уйти от ответственности.

Рекомендации родителям
Живите с ребенком ВМЕСТЕ!

Для профилактики компьютерной зависимости и работы с зависимыми детьми психолог Анатолий Киливник рекомендует родителям следующее:

1. Показывать личный положительный пример. Важно, чтобы слова не расходились с делом. И если отец разрешает сыну играть не более часа в день, то сам не должен играть по три-четыре.

2. Ограничить время работы с компьютером, объяснив, что компьютер — не право, а привилегия, поэтому общение с ним подлежит контролю со стороны родителей. Резко запрещать работать на компьютере нельзя. Если ребенок склонен к компьютерной зависимости, он может проводить за компьютером два часа в будний день и трив выходной. Обязательно с перерывами.

3. Предложить другие возможности времяпровождения. Можно составить список дел, которыми можно заняться в свободное время. Желательно, чтобы в списке были совместные занятия (походы в кино, на природу, игра в шахматы и т. д.)

4. Использовать компьютер как элемент эффективного воспитания, в качестве поощрения (например, за правильно и вовремя сделанное домашнее задание, уборку квартиры и т. д.)

5. Обращать внимание на игры, в которые играют дети, так как некоторые из них могут стать причиной бессонницы, раздражительности, агрессивности, специфических страхов.

6. Обсуждать игры вместе с ребенком. Отдавать предпочтение развивающим играм. Крайне важно научить ребенка критически относиться к компьютерным играм, показывать, что это очень малая часть доступных развлечений, что жизнь гораздо разнообразней, что игра не заменит общения.

7. В случаях, если родители самостоятельно не могут справиться с проблемой, обращаться к психологам, в специализированные центры.


“У нас нет таких полномочий!”

— Мы понимаем, что в некоторые игры детям играть нельзя. Но мы не имеем полномочий контролировать работу клубов в этом отношении, — рассказывает начальник Управления по делам семьи и молодежи Винницкого горисполкома Руслан Анфилов. — Мы можем только рекомендовать владельцам клубов не допускать детей к некоторым играм и сайтам в Интернете.

Как правило, по словам Руслана Анфилова, сотрудники компьютерных залов соглашаются с замечаниями, но проверить, как это выполняется, нельзя.
— Повлиять на работу клубов можно на законодательном уровне, — убежден начальник управления по делам семьи и молодежи. — Тогда и у нас будет больше полномочий.

Практически аналогичную информацию по данному поводу предоставил начальник отдела связи с общественностью Управления информационной политики и связи с общественностью горисполкома Владимир Хорошев:
— На данный момент в горсовете нет комиссии, на которую возложены функции контроля за работой компьютерных клубов, за моральной стороной содержания компьютерных игр. Все зависит от самих жителей. Они могут обратиться к депутату своего района с тем, чтобы тот разработал соответствующий проект и вынес его на рассмотрение сессии горисполкома.


Прозрачный намек
Взрослый уход в детское увлечение

Психологи отмечают, что компьютерная зависимость у взрослых чаще всего наступает в так называемые кризисные периоды жизни: 25, 30, 40 лет, в случаях, если результаты достижений не оправдывают ожиданий, если человек сталкивается с непониманием, если не складывается семейная жизнь. Однако справиться с этой проблемой взрослому гораздо легче, чем подростку.
— Как правило, бывает достаточно критического замечания значимого человека. Например, вопроса друга: “Что это ты, как маленький, все шарики гоняешь?” — рассказывает психолог Анатолий Киливник.
Тем не менее, известен случай, когда увлечение компьютерными играми привело к полному разорению игрока-бизнесмена: ему просто некогда было вести дела.

Источник: www.Ria.ua 

 
< Пред.   След. >
top